В Перми стремительно растут цены на вторичное жилье

Пермь лидирует среди городов-миллионников по росту цен на вторичное жилье за последние полтора месяца. Цены на квадратные метры продолжают расти, несмотря на августовское повышение ключевой ставки.
Так, цена за квадратный метр во вторичном жилье в Перми выросла на 13 тысяч рублей или на 14 процентов. Квадрат в городе стал стоить более 100 тысяч рублей. Однокомнатная квартира в спальном районе продается за 3,4 миллиона. Эти данные изданию РБК Пермь предоставили аналитики федеральной базы недвижимости Restate.ru.
По мнению специалистов, объяснить происходящие можно инертностью рынка. Летом спрос на вторичное жильё вырос по сравнению с весной, к тому же августовское решение Центрального Банка России подтолкнуло многих покупателей быстрее решать жилищные вопросы по старым ставкам. Эксперты считают, что эти процессы подтолкнули цены предложения вверх. Откат назад, по всей видимости, произойдёт уже в ближайшие месяц-два.
Специалист рынка недвижимости Надежда Ахметова считает, что подобное подорожание во вторичном жилье имеет место быть.
— «Да, действительно такой рост есть. Так дорожает новая «вторичка» — дома, которым не более пяти лет. Тенденция на резкий рост наблюдается с начала сентября. Особенно рост цен заметен в микрорайоне Парковый, бульвар Гагарина и центр. В этих районах, действительно, цены за квадратный метр стартуют от 100 тыс. руб. Что касается остальных районов, здесь роста цен я не наблюдала», — говорит Надежда Ахметова.