Омских застройщиков полностью переводят на цифру

Авторы данной инициативы считают, что это нововведение позволит существенно сократить сроки согласования и подписания документации и положительно отразится на общем сроке реализации строительных проектов.

Как рассказали в правительстве Омской области, в нашей стране создается цифровая вертикаль строительной отрасли. В связи с этим губернатор Виталий Хоценко утвердил особенности ведения документации при возведении и реконструкции объектов капитального строительства, при строительстве которых использовались средства регионального бюджета.

После этого вся документация в Омской области будет вестись в электронном формате без дублирования на бумажном носителе.

В министерстве строительства региона уточняют, что субъекты Российской Федерации, государственные и муниципальные заказчики, проектировщики и подрядчики будут взаимодействовать в единой цифровой среде управления жизненным циклом строящихся объектов.

Это нововведение позволит существенно сократить сроки согласования и подписания строительной документации и положительно скажется на общем сроке реализации проектов.

В областном правительстве информировали, что все участники строительного рынка, которые станут работать с объектами, которые финансируются из областного бюджета, должны подключиться к информационной системе управления проектами государственного заказчика в сфере строительства (ИСУП). Они обязаны это сделать, начиная с мая следующего года.