Воронежского подрядчика уличили в срыве нацпроекта

Стало известно о том, что в городе Воронеже строителей поликлиники представители общественности уличили в срыве национального проекта «Здравоохранение».

Они отметили, что, судя по сегодняшнему состоянию возводимого здания на улице 20-летия Октября, его не успеют сдать в срок. Согласно документации, это 15 ноября текущего года. Строить медицинское учреждение начинали ещё в начале октября прошлого года, однако подрядчик еще не доделал кирпичную коробку.

В воронежском ОНФ отметили, что предстоит еще и отделка внутренних помещений, монтаж инженерных систем, благоустройство территории, которую вменяемый строитель не станет производить, когда за окном дожди и низкая температура. Эксперты считают, что на завершение работ должно уйти как минимум три месяца.

Однако местные власти пока не высказали претензий к работе подрядчика. Не существует информации и о том, сколько выплатили компании «ВоронежЕвроСтрой». В прошлом году ей должны были заплатить 301 миллион рублей, а в нынешнем – оставшиеся 133 миллиона. В роли заказчика выступает, как известно, региональный департамент строительной политики.

Общественники попросили прокуратуру проверить на этом объекте исполнение законодательства в сфере государственных закупок и региональную Счетную палату – эффективность расходования бюджетных средств.

Они выразили надежду на то, что правительство Воронежской области возьмёт возведение поликлиники на особый контроль.