В Ижевске появилась новая схема финансового мошенничества

Местным жителям предложили дарить деньги и получать их в восьмикратном размере от других людей.

Стало известно о том, что в столице Удмуртии городе Ижевске были зарегистрированы новые схемы мошенничества, которые работают по принципу финансовой пирамиды. Так, жительница Ижевска через социальные сети рассказала, как к ней прямо домой пришли женщины, которые предложили заработать средства, даря деньги другим людям, и получая от них при этом аналогичные «подарки», пишет издание Izhlife.

Суть этой схемы такова — ты даришь людям деньги, а те передают тебе деньги в ответ. Первый шаг – взнос в одну тысячу рублей, затем три тысячи рублей, потом 10 тысяч, 100 тысяч и один миллион. Участники же схемы в ответ дарят тебе в восемь раз больше. Дарение происходит посредством перевода на карту каким-то лицам.

— «Опасно такое дарение не только тем, что вы можете потерять свои деньги, опасно это и тем что вы можете быть причастны в отмывании денег, в спонсировании террористов, экстремистов сами того не подозревая), — рассказала жительница Ижевска.

Как сообщают средства массовой информации, ранее похожие Финансовые пирамиды регистрировались и в других регионах России. Несколько финансовых организаций, работающих по таким схемам, были внесены Центробанком России в список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Граждан призывают не вкладывать свои средства в сомнительные финансовые схемы, особенно там, где обещают высокую доходность за короткие сроки.