В историческом здании в центре Москвы откроют гостиницу

Москва заключила с инвестором соглашение об аренде дома купца Бавыкина для создания гостиницы. Об этом стало известно из сообщения Владимира Ефимова, исполняющего обязанности заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений.

По его словам, город подписал четвертое соглашение на предмет аренды инвестором здания для размещения гостиницы в рамках программы “1 рубль за квадратный метр в год”. По условиям договора, за 5 лет арендатору предстоит отреставрировать дом купца Бавыкина, расположенный на Электрозаводской улице, и обустроить там гостиницу.

Выступающие инвестором ООО «Отель» получит право перехода на льготную ставку аренды по стоимости 1 рубль за квадратный метр ежегодно после того, как осуществит реставрацию здания-объекта культурного наследия.

Программа аренды зданий для гостиничного бизнеса на льготных условиях стартовала в конце прошлого года. Согласно ее условиям, победитель торгов должен провести реставрацию или капремонт здания и открыть в обновленном объекте гостиницу категории три, четыре или пять звезд. Программа также предполагает, что номерной фонд должен занимать не менее 75% от суммарной площади здания. После этого инвестор получает право обратиться за переводом на льготные условия аренды по ставке 1 рубль за квадратный метр ежегодно.

Дом купца Бавыкина представляет собой двухэтажное кирпичное здание 1895 года постройки. Площадь сооружения на Электрозаводской улице составляет 423 квадратных метра. Будущая гостиница находится недалеко от реки Яузы и станции метро «Преображенская площадь», рассказал глава Департамента городского имущества Максим Гаман.