Стали известны сроки завершения ремонта моста через реку Вязовня

Реконструкция мостового перехода через реку Вязовня у населенного пункта Барятино в Данковском районе будет завершена к концу текущего года, об этом рассказали в правительстве Липецкой области.

Ремонтные работы осуществляются компанией «ВиадукМостСтрой» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как рассказали представители областного правительства, в настоящее время подрядчик разобрал мост по одной полосе и завершил укрепление опоры. Сейчас рабочие занимаются восстановлением пролетных строений, после чего приступят к сбору мостового полотна. Специалистам предстоит уложить выравнивающий слой, выполнить гидроизоляцию, укладку защитного слоя и двух слоев асфальтобетона, смонтировать плиты сопряжения и установить новое барьерное и перильное ограждение. В соответствии с условиями контракта, подрядная организация должна окончить работы в декабре, добавили в правительстве региона.

Мостовой переход соединяет две автодороги: Данков — Ярославы — Барятино и Березовка — Измайловка — Барятино. Сооружение возвели в 1972 году, его длина с подъездными путями составляет 223 метра. За полвека мост износился, по этой причине местные закрыли одну полосу и провели срочный ремонт для того, чтобы не допустить разрушения бетона возле деформационного шва. После завершения реконструкции ширина проезжей части моста составит 6 метров, также там обустроят два тротуара шириной в один метр.

Напомним, в текущем году в Липецкой области планируется обновить 19 мостовых конструкций. Три моста уже отремонтированы, еще десять будут готовы до конца 2023 года.