Инвестор открыл частную школу в Нижегородской области

В городе Дзержинск Нижегородской области начала работать частная школа, которую открыли в заброшенном здании. Восстановлением объекта занимался инвестор, сейчас в ней уже проводятся учебные занятия.

Накануне в дзержинской школе побывали с рабочим визитом мэр города Иван Носков и глава регионального министерства имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Экскурсию для руководителей провели сами ученики, которые показали благоустроенную пришкольную территорию, пятнадцать просторных кабинетов с новейшим оборудованием, спортивный зал и столовую.

Всего здесь учатся 150 школьников, с первого по восьмой классы. В 2024 году инвестор планирует открыть набор в старшие классы и запустить работу предметных кафедр.

Восстановление здания и превращение его в современное учебное заведение обошлось инвестору в 100 миллионов рублей, при этом проект реализован полностью на частные средства без вложений бюджетных средств.

Как отметил глава Дзержинска Иван Носков, в учебном заведении «есть очень много интересных решений». К примеру, стена выполнена в виде доски. По словам градоначальника, множество решений частной школы можно внедрить в городские образовательные учреждения.

В свою очередь, министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов признался, что остался «в полном восторге» от дзержинской школы. «Это первый проект квази-частно-государственного партнерства. Таких аналогов у нас в Нижегородской области нет», — подчеркнул глава министерства. Он добавил, что правительству региона и инвесторам удалось получить «настоящий бриллиант» в виде школы.