Столичный холдинг вкладывает миллиард для расширения воронежского предприятия

В Воронежской области московский зерновой холдинг «Агропромышленная корпорация “АСТ Компани М”» намерен построить на базе своего Кардаильского мукомольного завода второй производственный комплекс мощностью 600 тонн муки в сутки. В проект планируют вложить миллиард рублей. По мнению экспертов, холдинг запланировал увеличение мощностей в период роста экспорта российской муки.

О намерении «АПК АСТ Компани М» инвестировать в строительство новых мощностей в Песках Поворинского района стало известно по итогам встречи главы региона Александра Гусева с исполнительным директором компании Абухасаном Эльнукаевым.

В Песках имеются мощности уже принадлежащего холдингу «Кардаильского мукомольного завода». Компания, кроме мельниц для помола пшеницы мощностью 350-380 тонн в сутки и для помола ржи производительностью 150 тонн в сутки, управляет элеватором на 116 тысяч тонн хранения и складами. Элеватор может принимать и отгружать 2 тысячи тонн зерна в сутки.

Расширение производства планируется холдингом на фоне увеличения экспортных поставок. Так, в этом году Кардаильский мукомольный завод отправил за рубеж 15 тысяч тонн муки разных сортов. Продукцию отгружают в Афганистан, Ирак, Сирию, Таджикистан, Пакистан, Грузию, Абхазию. Завод поставляет продукцию и в российские регионы — Саратовскую, Пензенскую, Нижегородскую, Ивановскую, Тверскую, Архангельскую, Кировскую, Тюменскую области, Карелию, Москву и Санкт-Петербург.