Россию ожидает рекордный рост количества вакансий

Автор/Источник: Тимур Ханов/ПГ/Парламентская газета

По данным исследований, на начало года и осени в России традиционно наблюдается всплеск активности работодателей. Однако, как утверждают эксперты рынка труда, ситуация в текущем году далеко не типичная. Об этом рассказал руководитель департамента аналитики сервиса по поиску работы и персонала «Зарплата.ру» Юрий Михеев.

Так, в августе число опубликованных вакансий превысило показатель лета прошлого года на 72 процента. Компании начали сентябрь на пике активности на рынке труда. По количеству размещенных вакансий эта осень станет рекордной.

Специалисты утверждают, что в настоящее время рынок труда — кандидатский — предложение от соискателей несоизмеримо со спросом на сотрудников. В ближайшее время ситуация не изменится. На снижение числа кандидатов, кроме демографической ямы, влияют отъезд части россиян за границу и отток мигрантов из-за колебаний валютных курсов.

Сейчас работодателям трудно закрывать вакансии по числу офисных специальностей. Спрос на маркетологов и специалистов сферы внешних коммуникаций в прошлом вырос на 33 процента по сравнению с прошлым годом, финансистов и бухгалтеров — на 29 процентов. В сфере страхования и автомобильном бизнесе спрос на работников увеличился на 50 и 42 процента.

Из-за конкуренции компании вынуждены повышать зарплаты, но производительность труда существенно не меняется. По мнению экспертов, стоит ожидать внедрения на предприятиях программ по увеличению эффективности и автоматизации труда.

Ранее сообщалось о том, что нехватка специалистов в отечественной IT-отрасли за год увеличилась в 3,5 раза, а общее количество вакансий в стране выросло с сентября 2022 года в 2,4 раза.