Во Владимирской области открылся свиноводческий комплекс за 4 миллиарда

Стало известно о том, что в Александровском районе Владимирской области была возобновлена работа сельхозпредприятия на территории свиноводческого комплекса «Мортадель». На предприятие «Дорстрой» в Следневском сельском поселении завезли первых 660 свиноматок. Об этом рассказала глава администрации Александровского района Анна Кузнецова.

По ее словам, ожидается поставка ещё 700 животных, и 1800 — в декабре текущего года. К июню 2024 года число поголовья превысит 7 тысяч особей. Кузнецова отметила, что крупнейший проект группы «АГГРО» реализуется в Александровском районе в соответствии с подписанным инвестиционным соглашением.

Инвестпланы по завозу животных на территорию предприятия корректировались из-за вспышек африканской чумы свиней в регионе.

В начале июля текущего года инвестор АГГРО объявил о запуске комплекса в августе. К этому времени на предприятие планировали доставить первую партию свиней — 1 200 свиноматок канадской породы.

«Национальная мясная корпорация» намерена производить 18 тысяч тонн свинины ежегодно. На новом животноводческом предприятии трудоустроят более 600 человек. На новом предприятии уделят повышенное внимание вопросам биобезопасности и недопущению проникновения болезней животных.

Свиноводческий комплекс «Мортадель» прекратил свою деятельность в 2018 году. Произошло это из-за банкротства собственника. С 2020 года активы предприятия готовили к продаже. Сделка с компанией «Дорстрой» состоялась в 2021 году. Объем инвестиций в проект — 4 миллиарда рублей.