Стало известно, когда липецкие чиновники пересядут на российские авто

Появилась информация о том, что к замене существующего автомобильного парка на российские машины в мэрии города Липецка приступят после полного износа иномарок. Об этом в четверг, 14 сентября, рассказала начальник муниципального казенного управления «Управление ресурсного обеспечения администрации города Липецка» Анна Зубкова.
— Мы поддерживаем предложение Президента. Новые автомобили зарубежных производителей в наш автопарк мы не закупаем. А существующие еще не использовали все свои мощности. Как только появится такая необходимость, из строя выйдут машины, мы сразу же перейдем на автомобили отечественного производства, — отметила Анна Зубкова.
Как известно, в июле текущего года председатель Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил с инициативой обязать все бюджетные учреждения и органы власти закупать российские автомобили.
Президент России Владимир Путин поддержал данную инициативу и поручил до февраля текущего года разработать меры, для того, чтобы пересадить российских чиновников за руль отечественных машин. Государственные служащие должны ездить на отечественных автомобилях. Такое поручение дал Президент Российской Федерации Владимир Путин Правительству РФ и управлению делами президента.

Однако эксперты считают, что с технической точки зрения для чиновников мало что изменится. Ведь с точки зрения законодательства главный признак российского авто — наличие российского 17-значного VIN-кода. Поэтому нашими автомобилями будут считаться не только Lada, но и, например, вся линейка автомобилей, которые производятся на калининградском заводе «Автотор». Это китайские Kaiyi, BAIС, SWM, южнокорейская KIA.