Минфин планирует снизить долю льготной ипотеки до 50 процентов

Автор/Источник: Игорь Самохвалов/ПГ/Парламентская газета

Стало известно о том, что Министерство финансов Российской Федерации планирует снизить долю льготной ипотеки на первичном рынке до 50 процентов.

В настоящее время льготные программы покрывают 80–90 процентов всего первичного рынка ипотеки. Об этом сообщил изданию «Известия» директор департамента финансовой политики Министерства финансов РФ Иван Чебесков.

Он заявил, что эта цифра должна снижаться. Уровень субсидирования должен составлять максимум 50 процентов. Собеседник издания отметил, что дальнейшее обсуждение пролонгации или изменения условий жилищного кредитования с господдержкой должно стать комплексным.

В сентябре текущего года Правительство РФ уже повышало минимальный размер первого взноса по льготным программам с 15 до 20 процентов и уменьшило на 0,5 п.п. максимальный размер субсидии, предоставляемой банкам.

Кредитные организации отметили рост выдач жилищных кредитов в текущем году и повышение спроса на льготные программы. Так, в ВТБ каждая вторая подобная ссуда оформляется по государственным программам. Интерес к ним усилился на фоне роста ставок по классическим продуктам. В ВТБ утверждают, что после окончания действия льготной ипотеки, в следующем году ее необходимо продлить и модернизировать — выдавать конкретным категориям населения. Речь идет о врачах, учителях, многодетных семьях.

По мнению экспертов, в настоящее время основной проблемой является дисбаланс цен на готовое и строящееся жилье.