Роскомнадзор предупредил о возможной блокировке WhatsApp

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

В России могут заблокировать популярный мессенджер WhatsApp, который принадлежит американской холдинговой компании Meta (признана в РФ экстремистской). Как пояснили в Роскомнадзоре, такая мера может быть предпринята, если в мессенджере появятся каналы с запрещенной информацией.

Ранее руководитель комитета Государственной думы РФ по информационной политике Александр Хинштейн написал в своем Telegram-канале написал, что целесообразно рассмотреть вопрос о блокировке WhatsApp в случае запуска в нем информационных русскоязычных каналов.

По его словам, применяемые меры по отношению к администрациям подобных компаний станут ответом на несоблюдение российского законодательства. Возникновение «недружественных каналов с запрещенной информацией» сразу же приведет к требованию об их закрытии. Если же компании ответят на требования отказом, их мессенджеры будут заблокированы.

В Роскомнадзоре напомнили, что требования законов РФ обязательны к выполнению всеми компаниями, в том числе социальными сетями и мессенджерами, которые функционируют на территории России и ориентируются на россиян.

Ведомство настоятельно порекомендовало отечественным организациям и пользователям начать пользоваться российскими сервисами, действующими «в российской юрисдикции и соблюдающими российское законодательство».

Напомним, накануне  WhatsApp заявил о том, что планирует запустить в 150 государствах опции создания каналов. Ожидается, что пользователи смогут  получать обновления с интересной им информацией и делиться реакциями на публикации в каналах.