Эксперты сообщили, насколько увеличились зарплаты самарцев

Зарплаты жителей Самарской области выросли на 7,7 тысячи рублей, такими данными поделился накануне Самарстат. По данным ведомства, средний заработок в июне текущего года увеличился в сравнении с показателями начала лета 2022 года с 48 461 рубля до 56 225 рублей.

Как следует из сообщения Самарстата, среднемесячная начисленная зарплата в период с января по июнь 2023 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 16,1%. Если в первом полугодии 2022 года самарцам выплачивали в среднем 45 тысяч 272 рубля, то в первые шесть месяцев текущего года жители региона получали в среднем 52 тысячи 595 рублей.

Ранее стало известно, какие вакансии в Самарской области стали самыми высокооплачиваемыми в сентябре 2023 года.

В соответствии с результатами исследования аналитиков рынка труда, дороже всего в сентябре самарские работодатели оценили труд водителя-экспедитора категории «Е». Такому работнику готовы выплачивать от 160 тысяч до 18 тысяч рублей в месяц.

Вторую строчку рейтинга наиболее высокооплачиваемых профессий занял региональный менеджер по продажам В2В, которого ожидает доход от 130 тысяч рублей ежемесячно.

Тройку лидеров замкнул менеджер по продажам запчастей для автомобилей. Соискателю обещают заработную плату в размере от 120 тысяч рублей.

Кроме того, в начале осени работодатели Самарской области искали менеджера проекта на зарплату от 80 тысяч рублей и научных специалистов, которым готовы выплачивать 69 тысяч рублей, такими данными поделились эксперты портала SuperJob.