Волгоградский вуз растратил 25 миллионов, полученных по нацпроекту

Стало известно о том, что в Волгограде было возбуждено уголовное дело по факту злоупотреблений в вузе на 25 миллионов рублей. Эти средства выделялись высшему учебному заведению в рамках национального проекта, однако были потрачены на иные цели.

Сообщается, что региональным СУ Следственного комитета России после проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями и нецелевом расходовании бюджетных средств на сумму более 25 миллионов рублей в Волгоградской государственной академии физической культуры. Об этом рассказали в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области.

В материале надзорного ведомства говорится, что на основании данных проверки прокуратуры Волгограда следственным органом было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление полномочиями», пункт «б» часть 2 статьи 285.1 УК РФ «Нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере».

Так, Волгоградская государственная академия физической культуры получила в период 2021-2022 годов порядка 55 миллионов рублей в рамках программы дополнительной профессиональной переподготовки в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

Проведенная прокуратурой проверка выявила, что процесс обучения носил только фиктивный характер. Бюджетные же средства в размере более 25 миллионов рублей были потрачены на цели, не связанные с реализацией национального проекта.

В пресс-службе добавили, что расследование данного уголовного дела прокуратура взяла под свой контроль.