В историческом здании Москвы появится гостиница с необычным оформлением

Москва предоставила инвестору на условиях аренды объект культурного наследия, расположенный в Таганском районе. Договор аренды заключен в рамках программы «1 рубль за квадратный метр в год». В скором времени здесь появится новая гостиница.

Как рассказал заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, Москва подписала с победителем тендера договор об аренде 2-этажного объекта, площадь которого составляет 255,7 квадратного метра, и участка земли под этим зданием по программе “1 рубль в год”. Здание и территория предоставлены инвестору на двадцатилетний срок. По окончании реставрационных работ и реализации необходимых требований арендатор сможет перейти на аренду по льготной ставке. По словам Ефимова, это уже третье соглашение для создания гостиницы в рамках данной программы.

Объект культурного наследия находится в Товарищеском переулке, в этом доме родились и в период с 1850 по 1870-е годы проживали братья Константин и Сергей Коровины. Здание является единственным сохранившимся сооружением усадьбы Коровиных.

Министр московского правительства, глава Департамента городского имущества Максим Гаман сообщил, что для установления льготной ставки аренды за 1 рубль инвестор должен на протяжении 5 лет окончить мероприятия по сохранению исторического здания. Кроме того, арендатору предстоит выполнить требования программы: гостинице необходимо получить категорию от 3 до 5 звезд, номера должны занимать не менее 75% объекта.

В данный момент компания формирует документацию для начала реставрации здания. В нем откроется четырехзвездочная гостиница, в которой создадут 8 номеров. Дизайн гостиницы будет напоминать о прежних хозяевах здания – братьях Коровиных.