Производителей готовой еды ждут проверки из-за массовых отравлений

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

В компаниях, выпускающих готовую еду, могут провести внеплановые проверки на соблюдение требований СанПина, включая реализацию норм по хранению подобной продукции. Соответствующие письма были направлены в Роспотребнадзор и Генеральную прокуратуру РФ Общественной потребительской инициативой.

Как указано в документах за подписью главы ОПИ Олега Павлова, в России наблюдается ухудшение ситуации с защищенностью клиентов заведений общественного питания, при этом наиболее часто с нарушениями сталкиваются потребители готовой еды.

В письме Павлов ссылается на результаты исследования ОПИ, проведенного с использованием данных ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий». Анализ показал, что за 8 месяцев 2023 года в сравнении с таким же периодом прошлого года количество случаев отравления россиян выросло в 2 раза (с 860 до свыше 1600). В очередной раз такая ситуация произошла накануне в  Санкт-Петербурге, указано в письме.

Говоря о причинах роста числа отравлений, авторы исследования называют часто встречающееся нарушение предпринимателями регламента по обеспечению качества и хранения такой продукции, как готовая еда.

По мнению ОПИ, на фоне запрета на внеплановые проверки бизнеса отдельные хозяйствующие субъекты перестали внимательно относиться к соблюдению санитарно-гигиенических и иных норм. «Убеждены, что такое положение дел недопустимо», — говорится в документе.

Кроме запрета на проверки к ухудшению ситуации с качеством готовой еды привело увеличение стоимости продуктов, выразил уверенность Павлов. Он отметил, что рост цен «заставляет бизнес экономить» и на качестве продукции, и на условиях хранения товаров. Примером стали случаи отравления готовой едой в крупных предприятиях и небольших точках, продающих, к примеру, шаурму, добавил глава общественной организации.