Владимирская область стала одним из лидеров антирейтинга по кадровому голоду

Владимирская область вошла в четверку российских регионов с самым высоким уровнем кадрового голода. Как сообщили аналитики рынка труда, дефицит специалистов на владимирских предприятиях – один из самых ощутимых в государстве.

Исследование одной из крупнейших онлайн-платформ по подбору персонала показало, что в стране не нашлось ни одного региона с достаточными трудовыми ресурсами – во всех областях и субъектах России наблюдается дефицит профессионалов. Так, на одну размещенную вакансию в среднем в стране направляется 3,4 отклика от соискателей. Этот показателю стал одним из самых низких за все время наблюдения за российским рынком труда.

При этом в числе регионов в самых заметным уровнем кадрового голова оказалась Владимирская область – здесь на одно объявление работодателя о поиске персонала подается чуть больше, чем два резюме.

Наиболее ощутим дефицит работников в Чукотском автономном округе – в этом регионе РФ на 1 вакансию направляется всего 1,4 резюме.

Среди субъектов, расположенных рядом с Владимирской областью, есть и другие регионы с сильным кадровым голодом – это Рязанская и Ивановская области. В них число желающих занять одну вакансию в среднем составляет два соискателя.

По словам экспертов рынка труда, из-за недостаточного числа сотрудников предприятия вынуждены поднимать заработную плату и идти на крайние меры – брать на работу менее квалифицированный персонал. Результатом этого может стать снижение качества продукции и услуг. Такими данными поделились специалисты портала по поиску вакансий в России HeadHunter.