УФА вошла в ТОП-3 дорогих мегаполисов России

Стало известно, что столица Башкирии вошла в ТОП-3 городов России, жители которых считают свой город дорогим для жизни. Это результаты опроса специалистов сервиса SuperJob.

На вопрос корреспондента, считают ли они свой город дорогим для жизни, среди 500 горожан утвердительно ответили 49 процентов. Это на 8 процентов меньше, чем в прошлом году. Еще 27 процентов ответили отрицательно, 24 процента затруднились с ответом. По мнению респондентов, дороже всего в Уфе обходятся продукты питания, затем следуют услуги ЖКХ, жилье, услуги и бытовые товары – одежда и техника.

На первом месте рейтинга находится Москва – 53 процента опрошенных посчитали ее дорогим для жизни городом, 25 – таковым ее не считают, и еще 22 процента затруднились с ответом. Самым дорогим в столице опрошенные назвали жилье, затем – ЖКХ, продукты питания, общественный транспорт и услуги.

На втором месте в списке находится Ростов-на-Дону. Его назвали дорогим половина опрошенных, 33 процента так не считают и 19 процентов затруднились с ответом. Здесь наиболее дорогими в порядке убывания назвали – жилье, продукты, ЖКХ, транспорт и бытовые товары.

Третье место Уфа делит с городом Краснодаром. Его назвали дорогим для жизни также 49 процентов респондентов, но в Краснодаре оказался выше процент тех, кто не счел его дорогим городом – 32 , против 27 процентов в Уфе. 19 процентов краснодарцев затруднились с ответом. Дорогими горожане назвали в порядке убывания жилье, продукты, услуги, ЖКХ и бытовые товары.

Согласно данным исследования, наиболее дешевым для жизни жители считают Челябинск. Его назвали дорогим 38 процентов опрошенных, 41 процентов – не согласились с ними, и еще 21 процент воздержались от ответа. Наиболее дорогими вещами в порядке убывания в Челябинске назвали жилье, продукты, ЖКХ, бытовые товары и услуги.