Стало известно, сколько жителей Липецкой области заняты в МСП

Эксперты назвали долю занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей, в Липецкой области. В общей численности занятых в экономике в июле 2023 года жители региона, работающие в МСП, составили 30,6 процента — это 177,3 тысячи человек. Рейтинг регионов России по вовлеченности населения в МСП подготовило РИА Новости.

Эксперты вычисляли долю занятых в малом и среднем бизнесе жителей регионов среди общего числа работников по данным на июль текущего года, сравнивая с аналогичными показателями годичной давности.
Липецкая область в этом рейтинге занимает 63 место. По данным на июль этого года в Липецкой области в малом и среднем бизнесе были заняты 30,6 процента, или 177,3 тысячи человек. По сравнению с июлем прошлого года численность занятых в секторе малого и среднего бизнеса выросла на 6,6 процента. В общероссийской численности занятых в малом и среднем бизнесе жители региона составляют 0,59 процента.
Среди регионов Центрального Черноземья первое место в списке занимает Воронежская область. Здесь в малом и среднем бизнесе заняты 38,1 процента работников – это 28 место. На 50 месте с показателем 32,9 процента находится Белгородская область. Тамбовская область занимает 69 место в рейтинге, здесь в малом и средним бизнесе заняты 28,7 процента работников. Еще ниже находится Курская область – на 72 месте с 28,5 процента занятых.
Лидируют в рейтинге по вовлеченности населения в бизнес предсказуемо Москва — 65,8 процента, Санкт-Петербург — 63,6 процента и Новосибирская область — 54,8 процента.