Названы города-лидеры по вовлеченности населения в малый и средний бизнес

Автор/Источник: yanalya, Freepik/Freepik.com

Эксперты назвали города-лидеры рейтинга вовлеченности населения России в малый и средний бизнес. Ими являются Москва, Санкт-Петербург и Новосибирская область. В этих регионах на предприятиях МСБ работает более половины от общей численности занятых в экономике. Об этом свидетельствует исследование РИА Новости. В конце списка находятся Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Чукотка.

Эксперты отмечают, что малый и средний бизнес — это одна из основ успешного развития экономики. Она определяет ее гибкость и устойчивость к неблагоприятным факторам. Помимо этого, малый бизнес несет в себе значительную социальную составляющую. Он обеспечивает занятостью большое количество населения, способствует росту благосостояния, а следовательно, качества жизни людей. МСП играет большую роль и в формировании среднего класса, являющегося основой становления гражданского общества.

Аналитики считают, что по сравнению с другими странами роль малого и среднего бизнеса в нашей стране еще не достаточно высока. По их оценкам, доля МСБ в ВВП России сейчас составляет около 20 процентов. Она существенно не меняется в течение нескольких последних лет. В других развитых странах эта доля составляет 50-60 процентов. В России в МСБ, включая индивидуальных предпринимателей, согласно данным ЕМИСС, работает почти 30 миллионов человек. Это составляет 41 процент от общего числа занятых в экономике страны, в других развитых странах эта доля значительно выше и составляет 50-70 процентов. По мнению экспертов, потенциал развития данного сектора для России далеко не исчерпан. Положительная динамика изменения числа занятых в малом и среднем бизнесе дает основания прогнозировать заметный рост его значения в экономике в среднесрочной перспективе.