Между Татарстаном и Удмуртией запустят новое скоростное судно

От Татарстана до Удмуртии можно будет добраться на скоростном пассажирском судне на подводных крыльях «Метеор-2020», запуск межрегионального речного рейса намечен на следующий сезон навигации. Как сообщил глава министерства транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов, пилотный рейс стартует в сентябре.

По словам министра региона, 23 сентября состоится запуск пробного рейса, на котором будут присутствовать туристические агентства от Татарстана и Удмуртии. «Метеор» дойдет от столицы Татарстана до Елабуги, а затем – до Набережных Челнов. После ночевки в Набережных Челнах судно отправится до Сарапула, где руководство регионов и представители турагентств проведут встречи.

Фарит Ханифов назвал текущей задачей демонстрацию туроператорам возможности новейшего судна на подводных крыльях. Он отметил, что участники рейса смогут оценить скорость хода «Метеора» и ознакомиться с причальной инфраструктурой города Сарапул.

Напомним, в прошлом месяце состоялся первый рейс на «Метеоре-2020» между городами Казань и Ульяновск.

Выпуск обновленных «Метеоров» был запущен на площадке Зеленодольского завода в позапрошлом году. Тогда два судна на подводных крыльях были заложены для Ханты-Мансийского автономного округа. Первый «Метеор-2020» спустили на воду в июне прошлого года. В мае нынешнего года в торжественной обстановке спустили на воду первый «Метеор-2020», который был создан для Татарстана.

Как рассказал производитель речных судов, новые «Метеоры» обладают массой преимуществ относительно существующих судов на подводных крыльях и выполнены в соответствии со всеми международными требованиями по безопасности и комфортабельности.