Воронежский бизнесмен купил исторический особняк в городе Липецке

В Липецке на торгах был продан двухэтажный особняк из красного кирпича в Военном городке. За 11 миллионов рублей его приобрел воронежский предприниматель Александр Игнатов.
Изначально в этом доме располагалась винная монополия, позже здесь был организован штаб для немецкой авиашколы, после сюда переехали мастерские липецкой авиационной школы.

В аукционных документах здание числится профилакторием. В этом качестве до своего запустения оно использовалось руководством авиацентра.

Сделка по продаже исторического здания была заранее анонсирована депутатами Липецкого горсовета. Выступая на заседании органа законодательной власти, начальник муниципального управления имущественных и земельных отношений Вера Андреева рассказала, что реализуемой постройке более ста лет, ее возвели 1917 году. В последние годы здание находилось в запустении, два раза в нем происходили пожары. По этой причине там отсутствуют перекрытия между этажами, рухнула кровля. Но сносить объект культурного наследия нельзя. Потенциальный собственник здания не имеет права менять его облик и делать большую перепланировку.
Восстановить дом власти Липецка решили руками инвестора. На аукцион выставили само здание и земельный участок площадью порядка двух тысяч квадратных метров. Изначально за особняк просили 9,4 миллиона рублей, но на торгах стоимость увеличилась до 11,3 миллиона рублей. Единственным участником и победителем торгов стал бизнесмен Александр Игнатов. Зачем предприниматель купил здание и как собирается использовать, пока не известно, пишет «Липецкмедиа».