В Омске ищут подрядчика для строительства дороги на миллиард

Как стало известно, в Омске проходят поиски подрядчика для реконструкции автомобильной дороги на участке от улицы 10 лет Октября до Сыропятского тракта. Общая ее протяженность — 3,98 километра.

Первый этап работ, судя по данным портала государственных закупок, оценили в сумму около 1,068 миллиарда рублей.

Для потенциальных подрядчиков имеются некоторые ограничения. Компании необходимо иметь опыт исполнения договора как на строительство и реконструкцию автомобильной дороги, а также капитального ремонта дорожного полотна. При этом в активе подрядчика должно быть уже исполненных контрактов на сумму как минимум в 30 процентов от указанной стоимости. Это более 320 миллионов рублей. Установлен и размер обеспечения заявки в 10,688 миллиона рублей, а также 106,885 миллиона рублей в качестве обеспечения исполнения контракта.

В закупочных материалах указывается, что работы планируется завершить в конце 2024 года. В результате их исполнения на участке от границы города по Сыропятскому тракту до дома №190 по 10 лет Октября должно появится дорожное полотно, установлены светофорные объекты, обустроены велосипедные парковки, новые линии освещения, комплекс фотовидеофиксаии нарушений ПДД.

Согласно документации, в дальнейшем должны быть установлены гарантии на срок от 5 до 8 лет на различные элементы реконструируемого дорожного полотна, а также годичная гарантия на новую разметку.