В Москве появится новый ИТ-технопарк

Стало известно о том, что возле метро «Электрозаводская» в Москве появится новый ИТ-технопарк «Семеновский».

Мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил о принятии решения о создании нового ИТ-технопарка.

— Рядом с метро «Электрозаводская» появится ИТ-технопарк «Семеновский». Присвоили соответствующий статус бизнес-центру на ул. Малая Семеновская, где размещается 65 компаний. В них работают свыше 2 тыс. человек. Больше 50% резидентов специализируются в сфере ИТ, связи и телекоммуникации, 32% – в обрабатывающем производстве, остальные ведут научно-исследовательскую деятельность. Часть строений – памятники архитектуры XIX века. Также на территории технопарка есть музей геодезических инструментов и оборудования, – пишет Собянин.

По словам мэра Москвы, особый статус позволит получить различные налоговые льготы, а также существенно снизить ставку арендной платы за участок. Сэкономленные деньги технопарк намерен инвестировать в инфраструктуру, в этом числе возвести объект коллективного пользования – центр обработки данных.

В пресс-службе мэра и правительства столицы сообщили, что это решение принято в ходе заседания президиума правительства Москвы.

Площадь земельного участка, занимаемого технопарком, составляет 3,8 гектар, площадь зданий – 33,5 тысячи квадратных метров. В распоряжении резидентов будут находиться объекты коллективного пользования.