В Волгограде завершается строительство комплекса сжижения природного газа

Строительство первого в Южном Федеральном округе малотоннажного современного комплекса сжижения природного газа началось в Быковском районе Волгоградской области в марте прошлого года. Реализацию флагманского инвестиционного проекта в среду, 30 августа, обсудили на рабочей встрече глава региона Андрей Бочаров и генеральный директор компании-инвестора Любовь Бриш.

Как рассказали в пресс-службе администрации Волгоградской области, на сегодняшний день готовность объекта, который должен обеспечить транспорт экономичным и экологически чистым моторным топливом, составляет 70 процентов. Объект уже подсоединили ко всем инженерным коммуникациям. В настоящее время специалисты осуществляют монтаж и обвязку основного технологического оборудования. Помимо этого, завершается сборка металлоконструкции административно-бытового здания.

Производительность нового комплекса сжижения природного газа составит 1,5 тонны продукции в час. Отмечается, что потребность в экологически чистом топливе велика. В текущем году маршруты Волгограда начнут обслуживать 60 современных СПГ-автобусов местного производства.

СПГ-комплекс является одним из 27 промышленных проектов, реализуемых в текущем году в Волгоградской области. Общая сумма инвестиций в него составляет более 70 миллиардов рублей. Всего за последние 8 лет в регионе было реализовано 128 индустриальных проектов стоимостью 311 миллиард рублей.