В Рязанской области начнется строительство нового индустриального парка

Стало известно, что под Рязанью в следующем году начнется строительство нового индустриального парка. Об этом рассказал заместитель председателя регионального правительства Артём Никитин, выступая в «Точке кипения».
Новый индустриальный парк будет занимать площадь в 300 гектаров. В настоящее время под него определяется площадка. Индустриальный парк должен быть расположен в непосредственной близости к областному центру и федеральной трассе М5. Работы по проектированию нового индустриального начнутся уже в этом году , в 2024 году — его строительство.
По словам чиновника, в уже созданном индустриальном парке «Рязанский» в настоящее время эффективно работает одно предприятие, остальные продолжают строиться. Всего на площадке начнут работать 16 инвесторов. На новых предприятиях появится 11 тысяч рабочих мест. Здесь же появится самый крупный в центральной России логистический железнодорожный терминал. На нем смогут принимать до 500 вагонов в сутки. Рязанская область вложила в индустриальный парк пять миллиардов рублей.

Помимо этого, в Рязанской области имеется ещё 95 инвестиционных проектов на общую сумму 270 миллиардов рублей.

Одним из преимуществ площадки индустриального парка «Рязанский» называют его логистическое удобство, так как она находится между веткой Московской железной дороги и федеральной автотрассой М-5. Парк расположен на выезде из Рязани в сторону столицы, расстояние до Москвы — 150 километров, до речного порта Ока — 40 километров.