Столица предоставила мясоперерабатывающему заводу землю за рубль

Столичные власти передали мясоперерабатывающему предприятию «Коломенское» участок в аренду за один рубль в год. На этой территории завод сможет возвести производственный корпус. Об этом рассказал заместитель мэра столицы Владимир Ефимов.

Площадь предоставлена в аренду по льготной ставке. Она составляет 0,75 гектара. Участок расположен по адресу проспект Андропова, владение 36/3, – возле действующего предприятия.

Инвестор планирует вложить в этот проект не менее 200 миллионов рублей. По словам заммэра, это уже 17-я компания, с которой Москва заключила договор аренды земли за один рубль в год в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта.

Глава департамента городского имущества Москвы Максим Гаман уточнил, что договор об аренде с предприятием заключен сроком на пять лет. Время дается заводу, чтобы возвести новый корпус, площадь которого составит 6,6 тысячи квадратных метров.

«Коломенское» специализируется на выпуске колбас и мясных деликатесов. Это более 200 наименований продукции. Запуск нового корпуса позволит до 30 процентов увеличить объемы производства и расширить ассортимент.

С весны 2022 года в рамках антикризисных мер поддержки власти столицы предоставляли организациям землю по ставке 1 рубль в год. Данная льгота распространяется на весь срок действия контрактов. В общей сложности инвесторы получили от города почти 31 гектар земли.