Для маркетплейсов введут штрафы за продажу контрафактных товаров

Автор/Источник: Freepik/Freepik.com

С 1 сентября текущего года Правительство России планирует ввести ответственность для маркетплейсов за продажу контрафактных товаров, которые не имеют обязательной маркировки. Размер штрафа может доходить 300 тысяч рублей. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на проект постановления, разработанный минпромторгом.

Документ обязывает маркетплейсы передавать в систему «Честный знак» данные об обороте маркированных товаров. Если станет известно, что площадка хранит либо реализует без специальной метки товары, подпадающие под маркировку, ей будет грозить штраф до 300 тысяч.

В ведомстве отмечают, что некоторые торговые площадки не признают себя участниками оборота товаров. Они полагают, что оказывают только логистические услуги.

В проекте постановления говорится, что маркетплейсы официально будут признаны участниками торгового оборота. Ведь они, кроме доставки и предоставления онлайн-витрины фирмы оказывают складские услуги, производят подготовку товаров к продаже и их передачу конечному потребителю.

Фактически маркетплейсы являются участниками товарной цепи. Новый документ призван устранить существующий пробел в законодательстве. Это должно привести к снижению доли нелегального оборота товаров. В настоящее время проект закона проходит регламентные процедуры. Озвучивать сроки его вступления в силу преждевременно, рассказали в министерстве.

В пресс-службе Wildberries сообщили «Известиям», что согласны с инициативой Правительства РФ.