Холдинг «АЛ5» планирует взыскать многомиллионные убытки с воронежского бизнесмена-банкрота Арапова

Стало известно, что холдинг «АЛ5» планирует взыскать убытки в размере 16 миллионов рублей с воронежского предпринимателя, признанного банкротом. Речь идет о владельце компании «АВА-Трейд».

Сообщается, что структура холдинга «АЛ5» добивается включения 16 миллионов рублей в реестр требований кредиторов признанного банкротом экс-директора Леонида Арапова. Соответствующее исковое заявление поступило в Арбитражный суд Воронежской области, информирует издание «Абирег».

По мнению заявителя, за время работы в ростовской организации бизнесмен нанес убыток в 15,94 миллиона рублей. Еще 85,4 тысячи рублей требований к предпринимателю заявила налоговая служба из-за долгов на транспортный налог. Как известно, Леонид Арапов работал в компании «АЛ5-Юг» гендиректором с 2018 года.

Ранее предприниматель был признан банкротом. В отношении совладельца «АВА-Трейда» ввели процедуру реализации имущества сроком на шесть месяцев.

Инициатор банкротства Леонида Арапова выступил банк «Авангард». Предприниматель задолжал 2,5 миллиона рублей кредитору по договору банковского счета. В эту сумму вошла и комиссия за перерасход средств. Процедура реструктуризации долгов была объявлена в марте. Через два месяца наложили обеспечительные меры на задолженность в уставном капитале компании «АЛ5», которая является учредителем «АВА-Трейд». В настоящее время сумма требований составляет 65 миллионов рублей.

Банкрот находится под домашним арестом. Против него возбуждено уголовное дело из-за обвинения в хищении средств «АВА-Трейда».