Во Владимире будет построена новая дорога

Владимирская мэрии приступила к поиску подрядчика, который построит дорогу через старые сады на пересечении Октябрьского проспекта с улицей Мира. На возведение новой дороги власти города готовы потратить 181,6 миллиона рублей, такие данные опубликованы на портале государственных закупок.

Подрядной организации предстоит не только создать дорогу, но и выполнить изыскательские работы в рамках осуществления проекта «Автомобильная дорога от Лыбедской магистрали до улицы Пушкарской в городе Владимире».

Как указано в конкурсной документации, строительные работы пройдут в два этапа, запуск новой дороги намечен на август 2025 года. Также на двухлетний период разбито финансирование: 25,9 миллиона выплатят в 2023-2024 годах, а основную сумму в 155,7 миллиона ожидают в 2024-2025 годах.

Проект подразумевает создание проезда длиной 950 метров от Лыбедской магистрали к улице Пушкарской. По словам мэра города Дмитрия Наумова, дорога в этом районе Владимира требуется «для улучшения транспортной доступности парка и разгрузки Октябрьского проспекта». Изначально предполагалось, что проезд будет четырехполосным, на его строительство закладывалось 225 миллионов рублей. Но впоследствии дорога «похудела»: она станет двухполосной, с тротуарами и дорожкой для велосипедистов.

По требованию заказчика будущий подрядчик должен выполнить проект примыкания будущей дороги к Пушкарской улице, Лыбедской магистрали и к будущему парку. Вдоль съезда будут обустроены системы освещения, тротуары, ливневые канализации, велодорожки и парковочные места.