В Москве запустили в пилотном режиме робота-доставщика

В 2023 году московским предпринимателям одобрили 68 грантов в размере 114 миллионов в рамках программы пилотного тестирования инноваций. Компании могут подавать заявки на грант до декабря текущего года, рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Город выделяет до 2 миллионов рублей на каждый технологичный проект, в отношении которого проводятся испытания в технопарках и других предприятиях.

По словам Сергуниной, такая программа для разработчиков оказалась популярной: с начала ее действия в прошлом апреле бизнесменам одобрили 168 грантов, общий размер которых составил 260 миллионов рублей. На промышленных площадках столицы при поддержке городского правительства запускают в тестовом режиме разработки в сферах IT, культуры, медицины, предпринимательства и других отраслей.

Несколько разработок тестируются в павильоне «Умный город» на ВДНХ. К примеру, робот-доставщик «AI Колобок», представляющий собой 40-сантиметроый самоходный шар с компьютерным зрением и функцией взаимодействия с людьми. Робот передвигается путем вращения на 360 градусов. Устройство может использоваться для доставки документов, продуктов и мелких посылок.

В Корпорации развития Зеленограда работают над тестированием компактного прибора для очистки воды «Кавитек-Аква», устройство внедрено в систему водоснабжения.

Также в Москве проходит испытания высокотехнологичная лампа для выращивания роз, не имеющая аналогов ни в одной стране.

В привычных осветительных устройствах отражатель размещается снаружи, а в инновационной лампе – внутри. Лампа имеет больший коэффициент отражения, что позволит повысить урожайность на 10-15%.

Помимо этого московские предприниматели тестируют на площадках столицы веб-сервис для оценки цен на жилье, химическую лабораторию в виртуальной реальности, сервис для консультаций с медиками в дистанционном режиме.