На заводе «Москвич» стартует выпуск электромобилей

Стало известно о том, что отечественные электромобили «Атом» будут выпускаться на автомобильном заводе «Москвич». Об этом говорится в сообщении бренда. Соответствующее соглашение было подписано производителем «Атома» – компанией «Кама» — и столичным предприятием.

В сообщении отмечается, что производитель российских электромобилей «Атом», предпродажи которых начались в конце июля текущего года, и предприятие «Москвич» подписали меморандум на оказание услуг по производству электромобилей на территории завода.

Согласно условиям данного контракта, компания «Атом» станет использовать услуги контрактной сборки. Это включает в себя процесс конвейерной сварки, окраски и сборки электромобилей, а также другие сопутствующие услуги.

Стороны привлекут экспертов для проработки технических, коммерческих, экономических и правовых аспектов совместной работы.

— Целью нашего сотрудничества является создание серийного производства городского электромобиля новой мобильности. Выбранный нами завод «Москвич» обладает передовыми производственными линиями, оснащенными современным оборудованием и технологиями, — заявил исполнительный директор «Атома» Харальд Грюбель, слова которого приводятся в сообщении компании.

Как известно, электромобиль «Атом» впервые презентовали в мае текущего года. Его серийное производство и продажи планируют запустить во второй половине 2025 года. Электромобиль с запасом хода в 500 километров сможет разогнаться до 100 км/ч за 7 секунд.