Крупнейшая красноярская нефтяная компания ответит за пряники

Стало известно, что с компании «Красноярскнефтепродукт» требуют компенсацию за использование изображения Лунтика.

Соответствующий иск в Арбитражный суд подали Carte Blanche Greetings Limited, студия анимационного кино «Мельница» и фирма «Ноль плюс медиа».

Контрольный пакет компании «Красноярскнефтепродукт» находится в собственности краевого правительства. Она владеет самой большой сетью АЗС в регионе. Мультипликаторы требуют компенсации за продажу пряников с изображением героев популярных мультфильмов. Об этом суд сообщил в своем Telegram-канале.

— Carte Blanche Greetings Limited, ООО «Студия анимационного кино «Мельница» и ООО «Ноль плюс медиа» обратились в Арбитражный суд Красноярского края с исками к НАО «Красноярскнефтепродукт» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства — изображения персонажей «Лунтик», «Божья Коровка Мила», «Кузя», «Пчеленок», «Пчела Баба Капа», «Шершень Генерал Шер», «Паук Шнюк», «Червяк Корней Корнеич», «Аленка», «Варя», «Маша», «Снежка», «Медвежонок Tatty Teddy», а также «Лео» и «Тиг», — рассказали в суде.

Как оказалось, в торговых точках «Красноярскнефтепродукта» реализовывались контрафактные пряники с изображением героев мультиков. Авторские права на них принадлежат перечисленным компаниям.

«Красноярскнефтепродукт» управляет сетью из 172 автозаправок и владеет десятью нефтебазами. Компания обеспечивает топливом 41 район Красноярского края.