В Башкирии ищут частного инвестора для строительства социального пансионата

Инвесторам в Башкирии предложено построить пансионат стационарного обслуживания для пожилых людей и инвалидов. Проект планируют реализовывать в Илишевском районе на условиях государственно-частного партнерства. Цена проекта — 22,5 миллиона рублей. Бизнес-кейс разработан Корпорацией развития региона.
Пансионат предлагают организовать в селе Демеево на базе строений ранее принадлежащих районной больнице, общей площадью 970 квадратных метров. Пансионат должен быть рассчитан на 20 мест, восемь из них — коммерческие, 12 — субсидируемые из бюджета.
Инвестору предлагают передать находящиеся в республиканской собственности объекты недвижимости для их реконструкции и создания социального учреждения. Участок может быть передан в аренду без аукциона. Предприниматель может быть освобожден от уплаты налога на имущество.

Срок реализации проекта — 1,25 года. Он предполагает создание 12 новых рабочих мест. Соглашение о ГЧП предлагается заключить на 20 лет.
Затраты на реконструкцию больницы составляют 5,9 миллиона рублей, здания амбулатории — 2,9 миллиона, 3,8 миллиона должно быть предназначено на благоустройство территории. 9,4 миллиона понадобится на приобретение оборудования и мебели. За первый год работы выручка пансионата может составить 11 миллионов рублей, за 20 лет — 294,6 миллиона. Чистая прибыль — 56 миллионов. Срок окупаемости — 11 лет.
Сообщается, что в республике ищут инвестора на строительство подобного пансионата в селе Арбашево Аскинского района.