В Новосибирске сносят завод с 83-летней историей

В Новосибирске приступили к сносу старейшего производственного здания – оловянного комбината на улице Мира. В данный момент на территории завода работают экскаваторы, которые разрушают корпуса и заводские трубы довоенной постройки, сообщает VN.ru. Исторические сооружения находятся на окраине трех населенных пунктов — Бугров, Нижних Чемов и Малокривощеково.

Ранее производственные здания с административным корпусом находились за кирпичными стенами с колючей проволокой, но впоследствии значительную часть предприятия отдали под возведение торгового центра и забор из кирпича заменили на прозрачную сетку.

Истрия оловянного комбината началась в 1940 году, тогда на пустыре деревни Кривощеково построили первый корпус, где выпускали необходимое для авиационной и танковой промышленности олово.

После начала войны стройку ускорили, в военные годы завод выполнял план на 101%. Там производились ценные оловосвинцовые сплавы, в дальнейшем оловокомбинат прославился как производитель марочного олова достигала 99,9999%. Вблизи предприятия работал Центральный научно-исследовательский институт олова, который занимался разработкой сплавов.

В настоящее время неизвестно, что именно планируется создать на месте довоенных производственных корпусов. Глава Новосибирска Анатолий Локоть ранее заявлял, что на этом участке города не планируется строительство жилых домов из-за характера производства и требований законодательства. Дело в том, что вблизи предприятия десятилетиями складывались радиоактивные отходы оловянной руды.