ФАС наказала поставщика новосибирского авиаколледжа за ограничение конкуренции

Новосибирское антимонопольное ведомство уличило компанию «Центр промооборудования» в нарушение законодательства при реализации национального проекта «Образование». Об этом рассказали в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Здесь сообщили, что по инициативе Новосибирского транспортного прокурора региональным УФАС России было вынесено решение о признании компании виновной в совершении административного правонарушения, которое предусмотренного частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ. Это заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности. Фирме назначили наказание в виде штрафа в размере 1,3 миллиона рублей.

Дело в том, что в 2021 году организация при проведении торгов на право поставки оборудования в Новосибирский авиационный технический колледж имени Б. С. Галущака вступила в сговор с образовательным учреждением относительно условий закупки.

Сговор привел к ограничению конкуренции среди добросовестных поставщиков. В результате контракт заключили с единственным участником на сумму более 15 миллионов рублей.

Ранее появилась информация о том, что должностное лицо авиационного колледжа, злоупотребив служебными полномочиями, подписало акты приемки оборудования ненадлежащего качества, бывшего в употреблении, стоимостью 15 миллионов рублей, поступившего по госконтракту в рамках реализации мероприятий национального проекта «Образование».