Бастрыкин заинтересовался самарским бизнесменом, взимающим плату за проезд к пляжу

Стало известно о том, что Александр Бастрыкин заинтересовался сбором денег за проезд к Алексеевским озерам в Самарской области. Глава Следственного комитета России поручил организовать расследование по этому поводу.

Сообщается, что в Следственный комитет Российской Федерации поступила жалоба от жителя Самарской области. Гражданин в своем письме заявил, что некий местный предприниматель зарабатывает на желающих искупаться в водоемах в поселке Алексеевка.

В материалах Следственного комитета РФ говорится, что бизнесмен установил на подъезде к водоохранной зоны карьеров преграждающий шлагбаум. Помимо этого, он перерыл экскаватором альтернативные пути, после чего стал требовать с желающих отдохнуть на берегу плату за проезд к водоемам.

— Обращения в уполномоченные органы результатов не принесли, — отмечается сообщении Следственного комитета.

Самарским управлением ведомства начата доследственная проверка по этому факту. Однако глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал указание возбудить уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности и представить доклад о результатах расследования.

Как известно, карьеры, о которых идет речь, в народе называются Алексеевскими озерами. Проблема сбора денег за проезд к ним остро стоит на протяжении нескольких лет. Еще в 2019 году жители просили местные власти решить ее, однако этого так и не произошло.