В Волгоградской области появится парк – победитель всероссийского конкурса

В Камышине Волгоградской области на треть реализован проект по возведению нового общественного пространства «Парк Текстильщик — территория здоровья». Средства на строительство нового общественного пространства выделены Камышину как победителю федерального конкурса в рамках инициированного Президентом РФ национального проекта «Жильё и городская среда».

Как сообщили в региональном комитете ЖКХ, на реализацию проекта заложено 106 миллионов рублей. В соответствии с проектом подрядной организации предстоит вымостить пешеходные дорожки, установить системы освещения, провести инженерные сети, системы видеонаблюдения и полива, создать паркинг, построить велосипедный мостик и велосипедные дорожки. Также на территории парка появятся спортивные площадки с шахматными столами, детский городок, скейт-зона, скалодром, площадки для стритбола и мини-футбола, тренажёры. Вдоль пешеходных аллей будут установлены скамейки и урны. В парке высадят новые деревья и кустарники, в данный момент готовность отдельных работ оценивается в 50-98%. Парк площадью 11,1 га откроют для посетителей в 2024 году.

В разные годы финалистами всероссийского конкурса лучших проектов формирования комфортной городской среды в исторических поселениях и малых городах в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» были признаны 11 населённых пунктов Волгоградской области. Город Камышин впервые стал участником всероссийского смотра в прошлом году, направив проект в рамках новой номинации «Города с численностью населения от 100 до 200 тысяч человек».

По итогам федерального конкурса проект «Парк Текстильщик — территория здоровья» получил 75,47 балла и стал одним из победителей.