Прокуратура изъяла на ярмарке в Новосибирске несанкционированный алкоголь

Новосибирская прокуратура изъяла у местных предпринимателей, принимавших участие в городской ярмарке, свыше 100 литров медовухи. О несанкционированной продаже алкоголя в правоохранительные органы сообщил один из гостей ярмарки.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции прокуратуры Октябрьского района проверку ярмарки, которая проводилась на площади имени Пименова. В ходе проверки силовикам удалось обнаружить факты реализации алкоголя, что является нарушением требований федерального законодательства и постановления регионального правительства № 303-П.

В общей сложности на ярмарке было изъято 108,5 литра продукции. Алкоголь направлен на экспертизу. По итогам ее проведения к предпринимателям будут приняты меры административного характера. Организаторы ярмарки получили от прокуратуры представление.

Проверки торговых сетей и ярмарок ужесточились после того, как в июне в нескольких российских регионах жители отравились напитком «Мистер Сидр», который был изготовлен в Самарской области.

Впоследствии выяснилось, что продукция была выпущена самарским предпринимателем из сырья, которое с 2012 года хранилось на складе Управления Министерства внутренних дел по региону. В начале года сырье было похищено со склада местными жителями и продано бизнесмену Анару Гусейнову, который владеет изготовившей напиток компанией ООО «Анди». Число погибших от отравления продукцией «Мистер Сидр» составило 32 человека.