Дмитрий Азаров предложил способ модернизировать электротранспорт в России

Дмитрий Азаров в качестве главы рабочей группы по вопросу транспортной инфраструктуры и механизмов ее развития в рамках семинара-совещания Президиума Госсовета РФ прокомментировал проблемы транспортной инфраструктуры и озвучил предложения по их решению.

Он отметил, что электрический рельсовый транспорт является перспективным, однако в регионах изношена необходимая для его работы инфраструктура. По данным губернатора, процент износа контактной сети, рельсов и подстанции составляет от 60 до 80 процентов. Если не создать условий для обновления инфраструктуры, не удастся обеспечить условий для качественного обеспечения перевозок.

По мнению чиновника, для обновления объектов инфраструктуры может использоваться программа «Мобильный город». Он отметил, что эта программа позволила привлечь частные инвестиции для модернизации подвижного состава и объектов инфраструктуры пассажирского электротранспорта в регионе.

Дмитрий Азаров сообщил, что в 2023 году при поддержке Правительства РФ Самарская область приобрела на средства казначейского кредита 309 новых автобусов. Также региону удалось закупить 108 автобусов и 12 трамваев на средства федерального гранта.

Как заявил губернатор, Самаре на комплексное обновление электротранспорта требуется порядка 18 миллиардов рублей инвестиций, при этом 70% планируется израсходовать не на подвижной состав, а на саму инфраструктуру.

Аналогичное соотношение – «70 процентов на 30, 60 процентов на 40 – примерно по всем регионам страны», отметил Азаров. Он выразил надежду на то, что проблемам развития электротранспорта будет уделено такое внимание, какое в последние годы уделялось обновлению автодорог.