Челябинские чиновники отдавали в частную собственность земли реликтового бора

В настоящее время проводятся следственные действия, которые направлены на установление всех обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

Управлением Следственного комитета России по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновников администрации города Челябинска. Речь идет о незаконной продаже в частную собственность участков природного памятника — реликтового бора. Это место отдыха горожан и особо охраняемая природная территория. Об этом рассказали в пресс-службе СК.

Здесь сообщили, что возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий. Проводятся следственные действия, которые направлены на установление обстоятельств преступления и лиц, причастных к его совершению.

По версии следствия, челябинские городские чиновники и должностные лица других органов госвласти и местного самоуправления знали, что на участках, расположенных на территории лесного массива ООПТ «Челябинский городской бор» нет объектов недвижимости и незавершенного строительства. Но они незаконно осуществили выделение участков из муниципальной собственности с последующей их реализацией в частную собственность. По данным следствия, действия должностных лиц повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Челябинский городской бор является памятником природы. Это реликтовая экосистема, сформировавшаяся на рубеже верхнего плейстоцена и голоцена во время повышения засушливости климата.