В Челябинской области досрочно расселят аварийные дома

Федеральное правительство перераспределит 12,7 миллиарда рублей для завершения программы по расселению аварийных домов в 24 областях. В числе получателей денежных средств указана Челябинская область, распоряжение о направлении финансирования подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Как пояснили в пресс-службе кабмина, досрочному расселению подлежат те дома, которые получили статус аварийных до 2017 года. До конца 2023 года Челябинская области выделят на завершение программы по расселению аварийного жилья 848,3 млн рублей, средства поступят из Фонда развития территорий.

Как указано в сообщении, переселение граждан будет завершено досрочно в 24 субъектах РФ, включая Приморский, Алтайский и Хабаровский края, Челябинскую, Амурскую, Брянскую, Тверскую, Владимирскую, Рязанскую, Калужскую, Новосибирскую, Липецкую области, а также республики Карелия, Бурятия, Хакасия, Мордовия.

Также в правительстве рассказали, что в течение первых шести месяцев текущего года в рамках программы состоялось переселение 50 тысяч человек, это на 22% больше прошлогодних показателей. При этом 14 российских субъектов уже выполнили задачу по переселению.

По словам председателя Правительства, к концу 2024 года все субъекты РФ перейдут к осуществлению новой программы, запущенной по инициативы главы государства. В рамках этой программы пройдет расселение домов, которые получили статус аварийных с 1 января 2017 года.

Как сообщалось ранее, Челябинская область является одним из регионов, жители которых чаще всего обращаются в СК РФ из-за проблем с переселением из ветхого жилья.