Солнечная электростанция на месте свалки появилась в Омской области

Нововаршавскому району Омской удалось оригинальным образом решить проблему незаконной свалки, которая занимала территорию площадью более 100 га вдоль Иртыша. Как сообщил глава района Владимир Шефер, после нескольких попыток борьбы со свалкой муниципалитет решил провести экологический эксперимент.

По словам Шефера, власти района вышли на представителей программы создания солнечных электростанций и предложили построить один из таких объектов в Нововаршавском муниципальном районе. Заручившись согласием компании, районная администрация предусмотрела в бюджете 2 миллиона рублей на приведение в порядок пострадавших от свалки земель и приняла участие в программе Минприроды по рекультивации незаконных свалок. Благодаря этому с территории Нововаршавского района был вывезен мусор.

Впоследствии известный российский производитель солнечных батарей в рамках федеральной программы инвестировал порядка 2,5 миллиарда рублей и возвел солнечную электростанцию в Нововаршавском районе. Площадь поля солнечных батарей составляет 66 га. В данный момент мощность электростанции достигает 34 МВт/ч, что в 1,5 раза превышает потребности всего района. Электричество поступает в общую сеть через местную подстанцию, таким образом, «район сам себя снабжает энергией», отметил Шефер.

Как сообщил глава района, реализация этого проекта оказалась выгодной для бюджета, в который поступают налоговые отчисления и арендная плата. При выходе электростанции на полную мощность 35 МВт область получает около 70–80 миллионов рублей в год.