Под Москвой реализуют второй этап нанотехнологического технопарка

В городе Троицк в рамках осуществления масштабного инвестиционного проекта появится вторая очередь технопарка «Техноспарк». Для реализации этой идеи правительство столицы предоставило инвестору участок земли без проведения конкурсных процедур. Об этом стало известно из сообщения Владимира Ефимова, заммэра Москвы по вопросам имущественно-земельных отношений и экономической политики.

По его словам, инвесторы сообщили о готовности строить новые предприятия и принимать меры по развитию существующих. Город в качестве поддержки планирует выделить территорию для осуществления масштабных инвестиционных проектов. В частности, центре Троицкого административного округа предоставлена территория в 2,6 гектара для возведения второй очереди технопарка. Соглашение об аренде подписано сроком на 5 лет, за этот срок должно завершиться возведение комплекса площадью 13 тысяч «квадратов». После реализации проекта там откроется 500 новых рабочих мест.

На такую меру содействия, как получение земли без торгов, могут рассчитывать инновационные центры, производственные комплексы, социальные учреждения, спортивные, транспортные и иные объекты. Для их создания Москва выделяет участки земли на условиях аренды сроком на 5 лет. Осуществление проектов МаИП позволяет создать новые рабочие места и привлечь денежные средства в экономику города, подчеркнул Ефимов.

Как добавил Министр столичного правительства – глава Департамента городского имущества Максим Гаман, в целях расширения технопарка инвестору выделена территория на Промышленной улице города Троицк. В рамках второго этапа планируется построить комплекс из нескольких сооружений. 7,5 тысячи квадратных метров займут помещения производственного назначения, 4 тысячи – лабораторные помещения, еще 1,5 тысячи – административные здания.