Эксперты рассказали, какое жилье больше всего выросло в цене в Ростовской области

Аналитики Ростовстата сообщили об увеличении цен на жилье во втором квартале 2023 года.

Так, по данным статистического ведомства, стоимость квартир на рынке первичного жилья увеличилась на 1,9%, а готовое жилье показало рост в 2,7%.

При этом больше всего цены повысились на объекты в сегменте элитного жилья, теперь такие квартиры стоят в среднем на 4,9% дороже. Кроме того, существенно увеличилась стоимость популярного в регионе типового жилья, оно обойдется покупателям на 3,5% дороже, сообщили эксперты рынка недвижимости.

В данный момент в среднем один квадратный метр в новостройках Ростовский области продают за 83 тысячи рублей. А вот квартиры и дома на рынке вторичного жилья обойдутся чуть дешевле, один «квадрат» готовой недвижимости в среднем продается за 79 тысяч рублей.

Говоря об изменении цен на аренду недвижимости, аналитики отметили, что ровно год назад в Ростовской области произошел серьезный рост стоимости съемного жилья. С мая по сентябрь владельцы экспериментировали, поднимая цены, такая ситуация была обусловлена миграцией людей из Донецкой и Луганской народных республик, в сентябре в Ростов потянулись студенты вузов и «рынок аренды окончательно утвердился в цене».

Что касается наиболее популярных для аренды районов, тут существенных изменений нет. По данным экспертов, наибольшей популярностью, как и прежде, пользуется центр города. Немного выросла стоимость аренды жилья в районе Александровки в результате активной застройки. Также среди съемщиков стал пользоваться популярностью развивающийся Левый берег, рассказали в консалтинговом агентстве.