В Тульской области реализуют инвестпроект по строительству придорожных гостиниц

В среду, 9 августа, в Тульской особой экономической зоне (ОЭЗ) «Узловая» открылась первая гостиница сети «ЗА отель».

В торжественной церемонии открытия принимал участие зампредседателя правительства Тульской области Григорий Лаврухин. По словам чиновника, туризм является одним из драйверов развития территорий в Тульской области. Регион посещают более полутора миллионов туристов за год. Эта цифра стабильно увеличивается. В этой связи растет и потребность в номерном фонде.

— Открытие гостиниц создаст комфортные условия для размещения сотрудников и гостей, работающих в ОЭЗ предприятий. Обеспечение условий для размещения туристов на местах с большим транзитным трафиком будет способствовать развитию придорожного сервиса в регионе, — подчеркнул заместитель председателя регионального правительства.

В пилотный проект «ЗА отель» — гостиницу на 149 мест, инвесторы вложили 220 миллионов рублей, появилось 20 новых рабочих мест.

Как известно, соглашение с инвестором компанией «ТриА Девелопмент» о возведении гостиниц «ЗА отель» подписано на XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в прошлом году в присутствии губернатора Тульской области Алексея Дюмина.

В рамках данного проекта запланировано строительство пяти дорожных гостиниц вдоль федеральных трасс М-2 и М-4. Появятся отели и в местах, привлекательных для туристов. Инвестиции в новшество составят 1 миллиард рублей.