Стало известно, сколько денег хранят на счетах волгоградские бизнесмены

За последний год волгоградские предприниматели смогли справиться с трудностями текущей экономической ситуации и существенно увеличили свои сбережения. К такому выводу пришло региональное отделение Южного ГУ Центробанка.

Как сообщили в ведомстве, на начало прошлого месяца объем денежных средств на банковских счетах волгоградских организацией и индивидуальных предпринимателей достиг 132 миллиардов рублей.

В общей сложности, бизнесу Волгоградской области удалось увеличить свой объем накоплений на 36%. Также на 39%, до 84 миллиардов рублей, увеличилось количество денег на расчетных счетах юридических лиц.

Темпы роста доходов волгоградских бизнесменов обогнали даже российские показатели, которые составляют 11%. Кроме того, возросли на 30%, до 27,2 миллиарда рублей депозиты местных предпринимателей, а остатки средств на счетах ИП в течение года увеличились на треть до 20,5 миллиарда рублей.

По словам Дмитрия Каменева, заместителя управляющего Отделением Волгоград Южного Главного управления Банка России, увеличение объемов средств на счетах волгоградских компаний говорит о том, что они адаптировались к изменившимся условиям в экономике. Это стало возможным благодаря развитию взаимодействия с «дружественными» государствами и выходу на новые экспортные рынки.

В представительстве Центробанка также сообщили, что увеличиваются и остатки на счетах жителей Волгоградской области. Так, в течение последних 12 месяцев они выросли на 18% и составили 359,2 миллиарда рублей.