Эксперты предупредили, какие данные опасно хранить в телефоне

Автор/Источник: freepik, Freepik/Freepik.com

Из смартфонов необходимо удалить фотографии паспорта и иных документов, иначе пользователь может стать жертвой мошенников. С таким заявлением выступил замруководителя отдела защиты информации ГУ Центробанка по Центральному федеральному округу Алексей Потехин.

По словам Потехина, паспортные данные являются конфиденциальной информацией, которая не должна храниться в галерее смартфона, электронной почте, переписке в мессенджере или социальных сетях. Если возникла необходимость переслать кому-либо фотографию паспорта, необходимо сразу же удалить и фотографию, и отправленное сообщение.

Особое внимание нужно уделить сохранности своих фото с паспортом в руках, поскольку именно такие снимки принимаются многими операторами для идентификации клиентов.

Как пояснил представитель Банка России, если мошенник завладеет такими фотографиями, он получит возможность оформить кредит на чужое имя, открыть профиль для онлайн-банкинга и выполнить регистрацию под чужим именем в каршеринге.

Для того чтобы обезопасить свои данные, нужно минимизировать количество снимков и сканов документов, так как чем больше информации о владельце содержит гаджет, тем проще мошеннику ею воспользоваться в преступных целях, сообщил эксперт.

Кроме снимка паспорта нужно внимательно отнестись к защите данных ИНН, СНИЛСа, водительского удостоверения, банковской карты, а также паролей и логинов для доступа к мобильному банку, электронной почте, личному кабинету налоговой, порталу Госуслуг и другим ресурсам с конфиденциальной информацией. Для входа на такие сервисы должны быть установлены сложные и разнообразные пароли, по возможности лучше прибегать к двухфакторной идентификации, добавил Потехин.