Башкирский фонд капремонта ищет подрядчика для взыскания долгов

Региональный оператор капремонта общего имущества в многоквартирных домах Республики Башкортостан объявил о конкурсе по выбору подрядной организации для «судебно-претензионной работы». Победителю торгов предстоит взыскивать с владельцев жилых помещений многоквартирных домов долги по капремонту общего имущества. Максимальна цена контракта составляет порядка 21 миллиона рублей, такие данные указаны на портале государственных закупок. Деньги на найм подрядчика выделят из бюджета республики.

Как указал заказчик в техзадании к конкурсной документации, до декабря 2023 года подрядной организации поручат представлять интересы Башкирского фонда капремонта в судебных органах, учреждениях, организациях, предприятиях по всем вопросам, связанным с оказанием в рамках договорных обязательств. Отмечается, что исполнитель самостоятельно установит условия, способы и порядок реализации обязательств с учетом требований действующих законов, договора и техзадания.

Ранее сообщалось, что в ноябре «Уфаводоканал» принял решение об отмене аналогичного конкурса на услуги по судебно-претензионной работе, стоимость которых оценивалась в 74 миллиона рублей. Итоги конкурса должны были подвести 9 ноября.

Предполагалось, что подрядчик в период с 1 декабря 2022 года по 30 ноября 2025 года будет представлять интересы «Уфаводоканала», добиваться досудебного возврата долгов, сообщать заказчику о поступивших платежах и текущей задолженности.